РАЗМЕР 10Х10 МЕТРОВ

Фундамент для дома на 25-ти сваях

Свайное поле размером 10 на 10 метров составлено из двадцати пяти металлических винтовых свай, имеющих опорную лопасть диаметром 300 мм и ствол диаметром 108 мм. Каждая опора способна воспринять от сооружения 5 тонн нагрузки. Такой вариант устройства фундамента является оптимальным для строительства капитальных сооружений на участках с грунтами, имеющими низкую несущую способность и с высоким уровнем грунтовых вод.

Проекция свайного поля на горизонтальную плоскость представляет собой квадрат. Все опорные элементы расположены в нем равномерно, на расстоянии 2500 мм между осями. Размеры поля плохо согласуются со стандартной длиной пиломатериалов. Поэтому на нем придется стыковать многие брусья при помощи паза. Лучше строить дома с ростверком из бруса размером 150х150 или 200х200, можно так же применять наборную доску, соединяя 3 или 4 доски толщиной 50 мм в единую конструкцию соединяя все металлической шпилькой и болтами. Максимальный вес сооружения 125 тонн.

Квадратная конфигурация свайного фундаментного поля и солидная допустимая нагрузка на него позволяет строить сооружения различного назначения:

  • Ангары со стальным каркасом, обшитые асбоцементными плитами или стальным профильным листом марки НС.
  • Одноэтажные производственные здания, в том числе механические мастерские с устройством тельферного подъемного механизма.
  • Одноэтажные и двухэтажные жилые дома сложной планировки с утепленным мансардным этажом, верандой и крыльцом.