Большой свайный фундамент

Высокие винтовые сваи

Технология строительства свайных фундаментов, когда опора – свая, в грунт не забивается, а завинчивается, обладает рядом преимуществ перед забивным способом. В первую очередь, она дешевле.

Кроме того, ее можно использовать на участках небольших размеров, в том числе в условиях сложившейся застройки. Поэтому ее часто используют при строительстве дачных домиков и загородных коттеджей. Что явилось причиной появления превратного мнения, будто металлическая винтовая свая годится лишь под времянки и сараи. И оно в корне неверно!

На что способен свайно-винтовой фундамент

Винтовая свая – это металлическая конструкция, состоящая из трех элементов:

  1. Ствола из стальной трубы с заостренным наконечником.
  2. Спирали – металлической полосы, приваренной к стволу на его первой нижней трети и делающей 1-2 оборота.
  3. Оголовка-опоры для ростверка.

Ствол обеспечивает прочность конструкции в продольном и поперечном направлении. Спираль не только способствует перемещению ствола во время завинчивания, но и является опорой – она имеет большую площадь. Каждая свая имеет внушительную несущую способность.

Например, если на установленную опору со стволом диаметром 108 мм и лопастью 300 мм надавить с усилием в 5 тонн, то ее положение не изменится, в грунт она не войдет ни на миллиметр! Для такого типоразмера винтовых свай предельной нагрузкой является вес 7 тонн.

Свайно-винтовое поле состоит из нескольких, как минимум четырех, опор, установленных на одинаковом расстоянии друг от друга. Как правило, оно равно 2,5-3 метра – сваи не должны мешать друг другу и сохранять естественную структуру грунта. Весовая нагрузка от здания равномерно распределяется между опорами. Поэтому фундамент из 10-12 винтовых свай 108-300 способен выдержать «на своих плечах» нагрузку до шестидесяти тонн. Строить большие по площади дома на таких фундаментах не только можно, но и нужно. Если на участке грунт слабый или он заболочен, то ничего иного, кроме как свайно-винтовой конструкции, использовать невозможно.

Технология монтажа

Высокие винтовые сваи

Компания «Век Свай» изготавливает винтовые сваи обычной – с толщиной стенки ствола 4 мм, и усиленной – 6,5 мм, конструкции различных типоразмеров. В нашем каталоге сваи диаметром от 50 мм для заборов и навесов до 200 мм для строительства двухэтажных зданий. Длина свай от 2,5 до 5 метров. Металл защищен от коррозии двухслойным полимерным покрытием, обеспечивающим срок службы сваи не менее 50 лет без изменения несущей способности фундамента.

Предлагаем своим клиентам устройство свайно-винтовых фундаментов в формате под ключ. При этом на вашем участке будут осуществлены следующие этапы работ:

  • Геологическая экспертиза. Определение типа залегающих пород и уровней водоносных горизонтов – это влияет на глубину промерзания грунта.
  • Планирование и разметка участка. Установление перепадов высот, выравнивание рельефа – засыпка мелких ям и поверхностных водоемов. Определение мест установки свай.
  • Бурение мелких шурфов (до метра) для свай, установка опор до их вхождения в твердый грунт (глины, известняки) ниже глубины промерзания поверхностных слоев с низкой несущей способностью.
  • Установка оголовков и монтаж ростверка для связки конструктивных элементов фундамента, после чего он сможет эффективно воспринимать проектную нагрузку и противостоять силам, действующим на здание со стороны грунта. Это силы морозного пучения, сдвиг грунта при оползнях, а также сейсмические удары.

Монтаж свай механизирован, что позволяет завинчивать их на всю проектную длину. При этом соблюдая идеально вертикальное положение в грунте.

Свайно-винтовые фундаменты от компании Век Свай

Компания «Век Свай» заключает договор на монтаж свайно-винтовых фундаментов любых конфигураций и размеров с частными и юридическими лицами. В том числе с теми, кто работает по муниципальным программам, финансируемым из бюджета.

Чтобы заключить договор, вам необходимо составить заявку на сайте или позвонить по контактным телефонам. Представитель компании «Век Свай» приедет на место строительства для предварительной оценки объема работ в удобное для вас время.