Винтовые сваи для фундаментов промышленных зданий

Промышленные здания на винтовом фундаменте

Фундамент конструктивно важная часть возводимого здания, главная его функция — удержать на себе строение и не дать ему деформироваться или разрушиться. Неправильно рассчитанная нагрузка может привести к аварийной ситуации, поэтому к этапу строительства фундамента предъявляют жесткие требования.

Есть несколько вариантов применяемых фундаментов для строительства промышленных зданий. Традиционными считаются бетонные, но такие варианты очень трудозатратны в проектировании и монтаже, а наш век инноваций и поиска оптимальных решений все чаще применяют для возведения промышленных зданий, свайно-винтовой фундамент. Он зарекомендовал себя как надежный, безопасный и экономически выгодный.

Монтаж осуществляется в кратчайшие сроки независимо от времени года, для таких промышленных объектов как — офисные комплексы, ангары, производственные мебельные цеха, временное проживание строителей в зданиях из наборных контейнеров, склады, коммерческая недвижимость.

Технологии возведения промышленных зданий

Промышленные здания на винтовом фундаменте

Под большие производственные помещения где планируется серьезная нагрузка на опорный фундамент, устанавливаются усиленные сваи, диаметр трубы начинается от 108мм и больше, это делается для противостояния ветровым нагрузкам и большей устойчивости, достигается результат за счет увеличенной лопасти расположенной в грунте ниже уровня промерзания.

Различие между винтовыми сваями могут быть значительными, отличия не заканчиваются в разнице диаметра трубы, так же они разнятся по толщине стенки, ширине лопасти, литому наконечнику, несколькими витками на стволе сваи. Литой винт изготавливается всего в одном диаметре 108 мм, а ширина лопасти составит 300мм, изготовление лопасти большего диаметра не целесообразно и при таком размахе лопасти изделие становится хрупким, представленный размер в 108 мм является наиболее оптимальным для возведения промышленных объектов с небольшой нагрузкой, ориентировочно максимальная нагрузка на одну такую сваю составляет 5 тонн ( многое зависит от плотности грунта) Толщина стенки сваи не должны быть меньше 4мм а толщина лопасти не менее 5 мм.

Монтирование винтового фундамента

Промышленные здания на винтовом фундаменте

Монтаж производится с использованием специальной техники которая позволяет закручивать сваи даже вблизи других зданий, деревьев, заборов. Правильная установка гарантирует заявленную весовую нагрузку, монтаж ручным способом не сможет дать гарантии того что свая выдержит серьезные нагрузки.

По окончанию вкручивания свай они внутренняя полость заполняется цементно песчаным раствором, это благоприятно влияет на жесткость конструкции и исключает попадание влаги внутрь сваи, повышая стойкость металла к коррозии. Установленный фундамент сразу готов к строительству здания, не требуется ждать усадки, такая технология по сравнению с традиционными, экономит огромное количество времени, сил и финансов