Мост на винтовых сваях

Мосты на винтовых сваях

Такие сооружения строятся для пешего и транспортного перемещения через глубокие овраги, озера, реки, канавы и другие преграды. Данный способ экономически выгоден из-за отсутствия большого количества рабочей силы и тяжелой техники которая не всегда может подобраться в места проведения работ. В короткие сроки можно возвести мост без ущерба для ландшафта и окружающей среды.

Если вы планируете возвести конструкцию с большим запасом срока службы, то винтовые сваи — это оптимальный вариант. Так же сваи имеют большой запас прочности, в грамотном исполнении мост будет противостоять большим нагрузкам создаваемым водой, льдом, проплываемым деревьям. Сваи для пешеходных мостов устанавливаются как на однолопастные, так и на двухлопастные сваи, в зависимости от плотности почвы и глубины залегания плотного грунта.

Особенности мостов на винтовых сваях

Мосты на винтовых сваях

Мосты на винтовых сваях возводятся за сравнительно короткий интервал времени, но это никак не влияет на его прочность. При глубоком залегании плотного грунта, который служит опорой для моста, невозможно вкрутить очень длинную сваю, в таком случае конструкция получается добротной, из нескольких частей, это помогает опускать опору на нужную глубину и поднимать мост на необходимую высоту от уровня воды.

При необходимости возведения моста на слабом грунте, например, в заболоченных местах, самым грамотным решением будет использование винтовых свай, лопасть, приваренная к трубе, позволяет опускать опору на нужную глубину и там основательно фиксирует, а за счет большой площади самой лопасти свая выдерживает сильные вертикальные нагрузки.

Мосты на винтовых сваях

Винтовые сваи для строительства мостов — это отсутствие земельных работ, монтаж в ограниченном пространстве, без обустройства территории.

На винтовых сваях можно возводить эстакады, пешеходные переходы, променады, конструкции военного назначения. Монтаж не ограничен определенным сезоном, работы по строительству ведутся круглогодично.

Преимущества конструкций

Мосты на винтовых сваях

Основные преимущества мостов на винтовых сваях:

  • Быстрое строительство
  • Облегченная конструкция
  • Отсутствие подготовительных и земельных работ
  • Высокая точность возводимой конструкции
  • Долговечность и надежность
  • Высокие показатели несущей способности
  • Монтаж в сложно доступных местах

Этапы строительства

Мосты на винтовых сваях

Требуется несколько этапов для возведения мостов на сваях:

  • Основной этап, установка опор. Производится вкручивание винтовых свай как ручным, так и механическим способом, Удобнее всего производить монтаж в зимнее время года, имеется доступ к свае как для монтажа, так и для сварочных работ, в летнее время опасно проводить сварочные работы находясь в воде.
  • Сварка каркаса, ни один мост не сможет служить долго без усиленного металлического каркаса, сваи соединяются между собой за счет перекрестий, создающих дополнительную жесткость конструкция, а поверх свай укладывается швеллер, двутавр или трубы.
  • По окончанию сварочных и покрасочных работ укладывается настил, он может быть деревянным или металлическим в зависимости оттого для каких целей будет использоваться мост, для пешеходов достаточно и деревянного настила.
Мосты на винтовых сваях

Винтовые сваи для моста могут опускаться в грунт на глубину свыше десяти метров, при отсутствии кислорода свая практически не ржавеет и не теряет своих несущих способностей, подвержена коррозии только верхняя часть опоры, находящаяся над поверхностью воды, при регулярном обновлении защитного покрытия свая прослужит значительно дольше.

Свая покрывается двух компонентным эпоксидным раствором, который защищает сваю от коррозии, но при ударах льдин покрытие может повредиться эти места лучше обработать, когда вода отступит.